清里観光振興会
清里観光振興会

標高1,200mのフィールド、清里高原。
八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

清里高原

標高1,200メートルのフィールド、八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

バス
バス

清里周辺の観光に便利な公共交通機関のご案内です。電車で来たからあまり行動範囲が広がらないなんてことはありません。主要な観光スポットにバス停が設置されているピクニックバスやタクシーの活用して「美味しいご飯が食べたい!」「素敵な景色が見たい!」「欲しかったお土産を買いたい!」など・・・使い方次第で楽しみは広がります。

画像
画像
 

清里ピクニックバス

バスに揺られてゆっくり自然を眺めたい!のんびり巡る清里・大泉・野辺山

1999年5月から運行が始まった清里ピクニックバスは、大きな窓に木製のベンチシート。リゾート感覚満点です。八ヶ岳の自然を走るこのバスのエンジンは低公害ものもを使用し、環境への配慮も忘れません。

観光スポットがグーンと身近に

清里駅を中心に萌木の村など南側を廻るルート、北側の美し森・清泉寮を廻るルート、東沢大橋を通り大泉方面まで廻るルート。ゴールデンウィークや夏期、秋の週末は野辺山方面へ廻るルートも運行します。
各地観光スポットまで気軽な移動ツールとしていろいろな使い方が出来ます。四季折々のハイキングやトレッキング、グルメ、ショッピングなどにお役立てください。

画像

清里ピクニックバスご案内

2017年度運行期間

4月29日(土)〜11月5日(日)

料 金

大人

小人

1日周遊券

620円

310円

1回乗車

310円

160円

2日周遊券

1,030円

520円

2017年度運行は「ありがとう!初代清里ピクニックバス レトロな車両のLast Run」の記念企画のために大人の周遊券1名分につき小人2名まで周遊券が無料となります。(1日券・2日券とも)
大人1名で3名以上の小人は3人目から有料となります。

お知らせ

  • 1日券は清里バスセンター及び下記のバス停周辺施設にてお買い求めいただけます。また、一部の宿泊施設でも販売しています。
  • 1日券はバスの中ではお求めになれませんのでご注意下さい。
  • 大人料金は12歳以上の方(中学生以上)、小人料金は小学生となります。
  • 幼児(1歳以上で小学校に入学していないお子様)、乳児(1歳未満のお子様)は無料ですが、次の場合は「小人」の料金となります。
    ○「大人」または「小人」1名に同伴される「幼児」が3名以上の場合(3人目から「小人」の料金が必要です)。
  • 1回乗車の料金のみ「PASMO」でのご利用が可能です。ピクニックバス車内にて現金または「PASMO」にてお支払い下さい。
    ※1回乗車は清里バスセンターまでの乗車となります。
  • 2日券は「清里バスセンター」のみの販売となります。
    (バスの運休を除き、未使用日分の払い戻しは出来ません)
  • 身体障害者手帳・療育手帳・精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方は料金がが5割引となります。
    ※第1種身体障害者、第1種知的障害者、精神障害者保健福祉手帳1級の方については付添の方も割引になります。

バス停の最寄りのチケット取扱施設

●八ヶ岳ロイヤルホテル ●KEEP( 清泉寮、他 ) ●清里高原ホテル ●グレースホテル ●萌木の村(ROCK・オルゴール博物館)  ●丘の公園 ●サンメドウズ・ハイランドパーク ●黒井健絵本ハウス ●アルチザン パレ ド オール ●八ヶ岳美し森ロッジ ●美しの森売店  ●美し森案内所 ●清里の森管理公社 ●小須田牧場 ●レストハウス八ヶ岳 ●まきばレストラン ●八ヶ岳倶楽部  ●大泉 いずみ荘 ●ミルクの家 ●野辺山観光案内所

2017年運行日カレンダー

運行日カレンダー
4月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

5月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

6月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

7月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

8月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

9月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

11月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

1台運行日 運行ルート・時刻表

通常、1台のバスが以下のルートを運行しています。

バスマップ1台運行

まきば公園・大泉ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便
清里バスセンター 09:00 10:45 13:30 15:15
キープ農場前 09:02 10:47 13:33 15:17
清泉寮 09:05 10:50 13:35 15:20
東沢大橋 09:07 10:52 13:37 15:22
まきば公園 09:09 10:54 13:39 15:24
八ヶ岳倶楽部 09:12 10:57 13:42 15:27
パノラマの湯・大泉駅入口 09:15 11:00 13:45 15:30
ロイヤルホテル 09:18 11:03 13:48 15:33
八ヶ岳大橋・中村農場前 09:21 11:06 13:51 15:36
吐竜の滝入口 09:25 11:10 13:55 15:40
清里バスセンター 09:30 11:15 14:00 15:45

ルートマップをGoogle Mapで見る

清里南部周遊ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便
清里バスセンター 09:40 11:25 14:10 15:55
萌木の村・オルゴール博物館 09:43 11:28 14:13 15:58
レストハウス八ヶ岳前 09:44 11:29 14:14 15:59
小須田牧場前 09:45 11:30 14:15 16:00
黒井健絵本ハウス 09:47 11:32 14:17 16:02
丘の公園・天女の湯前 09:49 11:34 14:19 16:04
谷口牧場 09:51 11:36 14:21 16:06
輿石牧場 09:52 11:37 14:22 16:07
清里バスセンター 09:55 11:40 14:25 16:10

ルートマップをGoogle Mapで見る

清里北部周遊ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便
清里バスセンター 10:05 11:50 14:35 16:20
清里の森 10:09 11:54 14:39 16:24
美し森 10:12 11:57 14:42 16:27
羽衣池入口 10:15 12:00 14:45 16:30
清里ハイランドパーク 10:19 12:04 14:49 16:34
美し森 10:23 12:08 14:53 16:38
清里高原ホテル 10:24 12:09 14:54 16:39
清泉寮 10:28 12:13 14:58 16:43
キープ農場前 10:30 12:15 15:00 16:45
清里バスセンター 10:35 12:20 15:05 16:50

ルートマップをGoogle Mapで見る

2台運行日 運行ルート・時刻表

主にゴールデンウィークや8月など、混雑する時期は2台のバスが以下のルートを運行しています。

バスマップ2台運行

まきば公園・大泉ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
清里バスセンター 09:00 09:40 11:05 11:45 13:20 14:50 15:30
キープ農場前 09:02 09:42 11:07 11:47 13:22 14:52 15:32
清泉寮 09:04 09:44 11:09 11:49 13:24 14:54 15:34
東沢大橋 09:06 09:46 11:11 11:51 13:26 14:56 15:36
まきば公園 09:08 09:48 11:13 11:53 13:28 14:58 15:38
八ヶ岳倶楽部 09:11 09:51 11:16 11:56 13:31 15:01 15:41
パノラマの湯・大泉駅入口 09:14 09:54 11:19 11:59 13:34 15:04 15:44
ロイヤルホテル 09:17 09:57 11:22 12:02 13:37 15:07 15:47
八ヶ岳大橋・中村農場前 09:20 10:00 11:25 12:05 13:40 15:10 15:50
吐竜の滝入口 09:24 10:04 11:29 12:09 13:44 15:14 15:54
清里バスセンター 09:30 10:10 11:35 12:15 13:50 15:20 16:00

ルートマップをGoogle Mapで見る

清里南部周遊ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便
清里バスセンター 09:15 10:40 11:05 14:05 14:50 16:15
萌木の村・オルゴール博物館 09:17 10:42 11:07 14:07 14:52 16:17
レストハウス八ヶ岳前 09:18 10:43 11:08 14:08 14:53 16:18
小須田牧場前 09:19 10:44 11:09 14:09 14:54 16:19
黒井健絵本ハウス 09:21 10:46 11:11 14:11 14:56 16:21
丘の公園・天女の湯前 09:23 10:48 11:13 14:13 14:58 16:23
谷口牧場 09:25 10:50 11:15 14:15 15:00 16:25
輿石牧場 09:26 10:51 11:16 14:16 15:01 16:26
清里バスセンター 09:30 10:55 11:20 14:20 15:05 16:30

ルートマップをGoogle Mapで見る

清里北部周遊ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
清里バスセンター ---- 10:20 11:45 13:20 14:05 15:30 ----
清里の森 ---- 10:23 11:48 13:23 14:08 15:33 ----
美し森 ---- 10:26 11:51 13:26 14:11 15:36 ----
羽衣池入口 ---- 10:29 11:54 13:29 14:14 15:39 ----
清里ハイランドパーク ---- 10:33 11:58 13:33 14:18 15:43 ----
美し森 ---- 10:37 12:02 13:37 14:22 15:47 ----
清里高原ホテル ---- 10:38 12:03 13:38 14:23 15:48 ----
清泉寮 ---- 10:42 12:07 13:42 14:27 15:52 ----
キープ農場前 ---- 10:44 12:09 13:44 14:29 15:54 ----
清里バスセンター ---- 10:55 12:20 13:55 14:40 16:05 ----

※1便と7便は野辺山経由です。下の「野辺山・清里北部周遊ルート」をご覧ください。


ルートマップをGoogle Mapで見る

野辺山・清里北部周遊ルート

No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
清里バスセンター 09:40 ---- ---- ---- ---- ---- 16:10
JR最高地点 09:48 ---- ---- ---- ---- ---- 16:18
野辺山駅前 09:52 ---- ---- ---- ---- ---- 16:22
JR最高地点 09:56 ---- ---- ---- ---- ---- 16:26
学校寮・明治大学前 10:00 ---- ---- ---- ---- ---- 16:30
美し森 10:03 ---- ---- ---- ---- ---- 16:33
羽衣池入口 10:06 ---- ---- ---- ---- ---- 16:36
清里ハイランドパーク 10:10 ---- ---- ---- ---- ---- 16:40
美し森 10:14 ---- ---- ---- ---- ---- 16:44
清里高原ホテル 10:15 ---- ---- ---- ---- ---- 16:45
清泉寮 10:19 ---- ---- ---- ---- ---- 16:49
KEEP農場前 10:21 ---- ---- ---- ---- ---- 16:51
清里バスセンター 10:30 ---- ---- ---- ---- ---- 17:00

※2便から6便は野辺山へ行きません。上の「清里北部周遊ルート」をご覧ください。


ルートマップをGoogle Mapで見る

ピクニックバスに関するお問い合わせ先 「清里駅前観光案内所・あおぞら」 TEL: 0551-48-2200

 

タクシー

待ち時間がもったいない!自由行動に最適。

「好きな時間に好きな所まで移動したい」 そんな方にはやはりタクシー移動がおすすめ!やっぱり便利です。地元の知識が豊富なドライバーさんに観光情報を聞きながら楽しい旅行に役立ちます。

※八ヶ岳南麓のタクシーは駅前以外で乗る時以外は現地で電話で呼んでください。

八ヶ岳観光タクシー

住所: 北杜市高根町清里3545
TEL: 0120-48-1455

清里観光タクシー

住所: 北杜市高根町清里3545
TEL: 0551-48-2021