清里観光振興会
清里観光振興会

標高1,200mのフィールド、清里高原。
八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

清里高原

標高1,200メートルのフィールド、八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

バス
バス

桜の時期に合わせて4月13日(金)から22日(日)の10日間は特別なバスを運行します。「道の駅南きよさと」を経由して「津金三代校舎ふれあいの里」までの特別ルート。明治・大正・昭和の校舎が並ぶ校庭に映える「津金三代校舎の桜」を見に行ってみませんか?その途中の「道の駅南きよさと」では春の風物詩となっている約500匹もの鯉のぼりが大空を舞う光景も楽しみの一つです。

桜バス
No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便
清里駅 09:40 10:50 12:10 14:15 15:25
清里交差点 09:41 10:51 12:11 14:16 15:26
萌木の村・オルゴール博物館 09:43 10:53 12:13 14:18 15:28
レストハウス八ヶ岳前 09:44 10:54 12:14 14:19 15:29
小須田牧場前 09:45 10:55 12:15 14:20 15:30
道の駅南きよさと 09:53 11:03 12:23 14:28 15:38
津金三代校舎ふれあいの里
10:00
10:05
11:10
11:15
12:30
13:40
14:35
14:50
15:45
16:25
道の駅南きよさ 10:12 11:22 13:47 14:57 16:32
黒井健絵本ハウス 10:20 11:30 13:55 15:05 16:40
丘の公園・天女の湯 10:23 11:33 13:58 15:08 16:43
谷口牧場 10:25 11:35 14:00 15:10 16:45
輿石牧場 10:26 11:36 14:01 15:11 16:46
清里駅 10:32 11:42 14:07 15:17 16:52

ピクニックバスに関するお問い合わせ先 「清里駅前観光案内所・あおぞら」 TEL: 0551-48-2200

前のページに戻る